Saale-Orla-Läuferpokal - 2018 (SOLP)

Ausschreibung
XX. Saale-Orla-Läuferpokal 2018  


An den Läufen des Läuferpokals können alle Laufbegeisterte teilnehmen

und kommen in die Wertung!


Pokalwertung:

 

Wertung des Einzellaufes: Platz 1/25 Punkte, 2/20, 3/17, 4/15, 5/14...18/1)

► Für die Gesamtwertung sind folgende Kriterien zu erfüllen

a) Teilnahme an mindestens vier Läufen
b) die 5 besten Läufe kommen in die Wertung, bei Punktgleichheit entscheidet
    die Anzahl der Teilnahmen an den ausgeschriebenen Läufen
c) Siegerehrung mit Pokalübergabe 03.10.2018 in Neustadt/O. (25.Bismarkturmlauf)

Auszeichnungen

Platz 1 - 3 erhalten Medaillen, der jeweilige Jahrgangssieger einen Pokal

 

PS

- Alle Laufveranstaltungen sind Teil der Schulwertung

- die Ergebnisse der Läufe, die aktuelle Gesamtwertung und weitere Informationen findet Ihr auf dieser Homepage

- Crosskarten zum Download

 

 

 

Die Veranstaltungen

Veranstaltung und Termine für 2018 (offen für Alle)
Alle AK von AK 7 + jünger bis Senioren     
       
31.12.2017 45. Tannaer Silvesterlauf, Tanna
10:00 Uhr   600 m AK 7 + jünger m/w
  1200 m AK 8 - 12 m/w
  3300 m AK 13 - Sen. m/w
       
       
19.04.2018 25. J.t.f.Olympia- Crosslauf, Tanna
09:30 Uhr 600 m AK 7 + jünger m/w
  600 m AK 8 m/w  
  1200 m AK 9 - 12 m/w
  2100 m AK 13 -16/17m/ w
       
       
05.05.2018 38. Koseltallauf Bad Lobenstein  
  Meldeliste    
10:00 Uhr 1000 m AK 7 - 11 m/w  
  3000 m AK 12 - 15 m/w  
  5000 m AK 16/17 m/w  
  10000 m AK 18/19m/w + Fr. M - M60
  15000m AK Mä. - M 60  
       
       
16.05.2018 17. Schleizer Frühjahrscross
17:00 Uhr 400 m AK 7 + jünger
  800 m AK 8 - 9 m/w
  1200 m AK 10 - 11 m/w +12w
  1600 m AK 12 - 13 m/13,14,15 w
  2000 m AK 14 - 15 m
  2000 m AK 16/17
  3200 m AK 18/19 - Sen. m/w
       
       
10.06.2018 21. Zollgrüner Crosslauf  
10:00 Uhr 600 m AK 7 + jünger m/w  
  1200 m AK 8 - 11 m/w  
  2300 m AK 12 - 15 m/w  
  4600 m AK 16 - Sen. m/w  
       
       
29.07.2018 31. Frankenwaldlauf 2018 SOLP Wertung NEU!
09:00 Uhr 1000m Kinderlauf AK 7 - 11 m/w
  3000m Schnupperlauf AK 12 - 16/17 m/w
  8000m Hauptlauf ab AK 18/19 - Sen. m/w
  18000m Hauptlauf keine Wertung SOLP
       
01.09.2018 14. Triptiser Stadtwaldlauf 
09:45 Uhr 800m AK 8 / 7 + jünger m/w 
09:55 Uhr 1200m AK 9 - 12 m/w  
09:55 Uhr 5000m AK 13 - Sen. m/w  
10:00 Uhr 10000m ab AK Sen.  keine Wertung SOLP
 
 
07.09.2018
12. Pößnecker Viertel- und Halbstundenlauf
18:00 Uhr Viertelstd. AK 7 - 11 m/w  
  Halbestd. AK 12 - Sen. m/w  
       
       
16.09.2018 24. Limberglauf Ranis
10:00 Uhr 1400 m AK 7 – 12 m/w
  5000 m AK13 - Sen. m/w
       
       
22.09.2018 9. Schleizer Wisentalauf Wertung SOLP
09.45 Uhr 1600m AK 10+11m/w AK 11+11m/w
10.00 Uhr 800m bis AK 9 AK 7 - 9 m/w
10.15 Uhr 2700m ab AK 12 AK 12+13+14 m/w
11.15 Uhr 10800m ab AK 17 keine Wertung SOLP
11.20 Uhr 5400m ab AK 15 ab AK 15
   
   
03.10.2018 25.Bismarckturmlauf Neustadt/O.
13:30 Uhr 800 m AK 9 + jünger m/w
13:40 Uhr 2000 m AK 10 – 13 m/w
14:00 Uhr 6000 m AK 14 - Sen. m/w
       
       
Wertung Siehe Ausschreibung    
 

Änderungen werden noch nachgetragen!

Jahrgänge

AK Geb.
7+ jünger m/w 2011 + jünger
8 m/w 2010
9 m/w 2009
10 m/w 2008
11 m/w 2007
12 m/w 2006
13 m/w 2005
14 m/w 2004
15 m/w 2003
16/17 m/w 2001 + 2002
18/19 m/w 1999 + 2000
Mä. - Fr. 1987 - 1998
Sen. - Senn. Ab1986

Ergebnisse 2018

Ergebnisse 2018
 
Gesamtwertung 2018 (nach 9 Läufen, neu 18.09.18)
 
  Übersicht aller Teilnehmer
 
   
 
   
 
   
   
14. Triptiser Stadtwaldlauf
800m, 1200m, 5000m 10000m  
     
24. Limberglauf 2017
Bambini, 1,6km, 5, 10, 15    
9. Schleizer Wisentalauf
     
25. Bismarkturmlauf

Ergebnisse Vorjahre