Saale-Orla-Läuferpokal - 2019 (SOLP)

Ausschreibung
XXI. Saale-Orla-Läuferpokal 2019  


An den Läufen des Läuferpokals können alle Laufbegeisterte teilnehmen

und kommen in die Wertung!


Pokalwertung:

 

Wertung des Einzellaufes: Platz 1/25 Punkte, 2/20, 3/17, 4/15, 5/14...18/1)

► Für die Gesamtwertung sind folgende Kriterien zu erfüllen

a) Teilnahme an mindestens vier Läufen
b) die 5 besten Läufe kommen in die Wertung, bei Punktgleichheit entscheidet die Anzahl der Teilnahmen an den ausgeschriebenen Läufen
c) Siegerehrung mit Pokalübergabe findet statt am 31.12.2019 zum 47. Tannaer Silvesterlauf 2019 statt.

Auszeichnungen

Platz 1 - 3 erhalten Medaillen, der jeweilige Jahrgangssieger einen Pokal; alle Teilnehmer, die in die Wertung kamen eine Urkunde

 

PS

- Alle Laufveranstaltungen sind Teil der Schulwertung

- die Ergebnisse der Läufe, die aktuelle Gesamtwertung und weitere Informationen findet Ihr auf dieser Homepage

- Crosskarten zum Download

 

 

 

Die Veranstaltungen 2019

Veranstaltung und Termine für 2019 (offen für Alle)
Alle AK von AK 7 + jünger bis Senioren     
       
31.12.2018 46. Tannaer Silvesterlauf, Tanna
09:45 Uhr   600 m AK 7 + jünger m/w
10:00 Uhr 1200 m AK 8 - 12 m/w
10:15 Uhr 3300 m AK 13 - Sen. m/w
       
       
11.04.2019 26. J.t.f.Olympia- Crosslauf, Tanna
09:30 Uhr 600 m AK 7 + jünger m/w
  600 m AK 8 m/w  
  1200 m AK 9 - 12 m/w
  2100 m AK 13 -16/17m/ w
       
       

04.05.2019

40. Koseltallauf Bad Lobenstein  
  Ausschreibung Meldeliste  
10:00 Uhr 1000 m AK 7 - 11 m/w  
  3000 m AK 12 - 15 m/w  
  5000 m AK 16/17 m/w  
  10000 m AK 18/19m/w + Fr. M - M60
  15000m AK Mä. - M 60  
       
       
22.05.2019 19. Schleizer Frühjahrscross
17:00 Uhr 400 m AK 7 + jünger
  800 m AK 8 - 9 m/w
  1200 m AK 10 - 11 m/w +12w
  1600 m AK 13,14,15 w
  2000 m AK 12m - 15 m, 16/17w
  3200 m AK 16/17m - Sen. m/w
       
       
16.06.2019 22. Zollgrüner Crosslauf  
10:00 Uhr 600 m AK 7 + jünger m/w  
  1200 m AK 8 - 11 m/w  
  2300 m AK 12 - 15 m/w  
  4600 m AK 16 - Sen. m/w  
       
       
28.07.2019 32. Frankenwaldlauf 2019
09:00 Uhr 1000m Kinderlauf AK 7 - 11 m/w
  3000m Schnupperlauf AK 12 - 16/17 m/w
  8000m Hauptlauf ab AK 18/19 - Sen. m/w
  18000m Hauptlauf keine Wertung SOLP
       
31.08.2019 15. Triptiser Stadtwaldlauf 
09:45 Uhr 800m AK 8 / 7 + jünger m/w 
09:55 Uhr 1200m AK 9 - 12 m/w  
09:55 Uhr 5000m AK 13 - Sen. m/w  
10:00 Uhr 10000m ab AK Sen.  keine Wertung SOLP
 
 
06.09.2019
17:30 Uhr Viertelstundenlauf 7-11 weiblich  
18.00 Uhr Viertelstundenlauf 7-11 männlich  
18:30 Uhr Halbstundenlauf ab 12 weiblich  
19:15 Uhr Halbstundenlauf ab 12 männlich  
20:00 Uhr Viertel- und Halbstundenpaarlauf Stadtfest Pößneck

keine Wertung SOLP

       
15.09.2019 25. Limberglauf Ranis
10:00 Uhr 1600 m AK 7 – 12 m/w
  5000 m AK13 - Sen. m/w
       
       
28.09.2019 10. Schleizer Wisentalauf Wertung SOLP
09.45 Uhr 1600m AK 10+11m/w AK 11+11m/w
10.00 Uhr 800m bis AK 9 AK 7 - 9 m/w
10.15 Uhr 2700m ab AK 12 AK 12+13+14 m/w
11.15 Uhr 10800m ab AK 17 keine Wertung SOLP
11.20 Uhr 5400m ab AK 15 ab AK 15
   
   
03.10.2019 26.Bismarckturmlauf Neustadt/O.
13:30 Uhr 800 m AK 9 + jünger m/w
13:40 Uhr 2000 m AK 10 – 13 m/w
14:00 Uhr 6000 m AK 14 - Sen. m/w
       
       
Wertung Siehe Ausschreibung    
 

Änderungen werden noch nachgetragen!

Jahrgänge

AK Geb.
7+ jünger m/w 2012 + jünger
8 m/w 2011
9 m/w 2010
10 m/w 2009
11 m/w 2008
12 m/w 2007
13 m/w 2006
14 m/w 2005
15 m/w 2004
16/17 m/w 2003 + 2002
18/19 m/w 2001 + 2000
Mä. - Fr. 1988 - 1999
Sen. - Senn. Ab1987

Ergebnisse 2019

Ergebnisse 2019
 
Gesamtwertung 2019 (nach 9 Läufen, 16.09.19)
 
Übersicht aller Teilnehmer
 
Teilnehmer, die in die Wertung kamen
 
   
 
   
Läufe 1 und 3km
   
800m, 1200m, 5000m 10000m  
     
Bambini, 1,6km, 5, 10, 15    
10. Schleizer Wisentalauf
     
26. Bismarkturmlauf

Ergebnisse Vorjahre