Saale-Orla-Läuferpokal - 2023 (SOLP)

Ausschreibung
XXIII. Saale-Orla-Läuferpokal 2023  


An den Läufen des Läuferpokals können alle Laufbegeisterte teilnehmen

und kommen in die Wertung!


Pokalwertung:

 

Wertung des Einzellaufes: Platz 1/25 Punkte, 2/20, 3/17, 4/15, 5/14...18/1)

► Für die Gesamtwertung sind folgende Kriterien zu erfüllen

a) Teilnahme an mindestens sechs Läufen
b) die 5 besten Läufe kommen in die Wertung, bei Punktgleichheit entscheidet die Anzahl der Teilnahmen an den ausgeschriebenen Läufen
c) Siegerehrung mit Pokalübergabe findet am 31.12.2023 zum  Tannaer Silvesterlauf statt.

Auszeichnungen

Platz 1 - 3 erhalten Medaillen, der jeweilige Jahrgangssieger einen Pokal; alle Teilnehmer, die in die Wertung kamen eine Urkunde

 

PS

- Alle Laufveranstaltungen sind Teil der Schulwertung

- die Ergebnisse der Läufe, die aktuelle Gesamtwertung und weitere Informationen findet Ihr auf dieser Homepage

- Crosskarten zum Download

Veranstaltung und Termine für 2023 (offen für Alle)
Alle AK von AK 7 + jünger bis Senioren     
       
31.12.2022

48. Tannaer Silvesterlauf, Tanna

 

09:45 Uhr  600 m AK 7 + jünger m/w ohne Solp_Laufwertung
10:00 Uhr 1200 m AK 6 - 12 m/w
10:15 Uhr 3300 m AK 13 - Sen. m/w
       
       
????? 29. J.t.f.Olympia- Crosslauf, Tanna

 

09:30 Uhr 600 m AK 7 + jünger m/w
  600 m AK 8 m/w  
  1200 m AK 9 - 12 m/w
  2100 m AK 13 -16/17m/ w
       
       

?????

41. Koseltallauf Bad Lobenstein  
  Ausschreibung Meldeliste  
10:00 Uhr 1000 m AK 7 - 11 m/w  
  3000 m AK 12 - 15 m/w  
  5000 m AK 16/17 m/w  
  10000 m AK 18/19m/w + Fr. M - M60
  15000m AK Mä. - M 60  
       
       

24.05.2023

24. Schleizer Frühjahrscross  
17:00 Uhr 400 m AK 7 + jünger
  800 m AK 8 - 9 m/w
  1200 m AK 10 - 11 m/w +12w
  1600 m AK 13,14,15 w
  2000 m AK 12m - 15 m, 16/17w
  3200 m AK 16/17m - Sen. m/w
       
       
11.06.2023

24. Zollgrüner Crosslauf

 
10:00 Uhr 600 m AK 7 + jünger m/w  
  1200 m AK 8 - 11 m/w  
  2300 m AK 12 - 15 m/w  
  4600 m AK 16 - Sen. m/w  
       
       
?????

33. Frankenwaldlauf 

 
09:00 Uhr, Oßla 1000m Kinderlauf AK 7 - 11 m/w
  3000m Schnupperlauf AK 12 - 16/17 m/w
  8000m Hauptlauf ab AK 18/19 - Sen. m/w
  18000m Hauptlauf keine Wertung SOLP
       
02.09.2023 19. Triptiser Stadtwaldlauf 2023
09:45 Uhr 800m AK 8 / 7 + jünger m/w 
09:55 Uhr 1200m AK 9 - 12 m/w  
09:55 Uhr 5000m AK 13 - Sen. m/w  
10:00 Uhr 10000m ab AK Sen.  keine Wertung SOLP
 
 
01.09.2023
14. Pößnecker Viertel- und Halbstundenlauf
17:30 Uhr Viertelstundenlauf 7-11 weiblich  
18.00 Uhr Viertelstundenlauf 7-11 männlich  
18:30 Uhr Halbstundenlauf ab 12 weiblich  
19:15 Uhr Halbstundenlauf ab 12 männlich  
       
       
???? 26. Limberglauf Ranis
10:00 Uhr 1600 m AK 7 – 12 m/w
  5000 m AK13 - Sen. m/w
       
       
????? 12. Schleizer Wisentalauf Wertung SOLP
09.45 Uhr 1600m AK 10+11m/w AK 11+11m/w
10.00 Uhr 800m bis AK 9 AK 7 - 9 m/w
10.15 Uhr 2700m ab AK 12 AK 12+13+14 m/w
11.15 Uhr 5400m ab AK 15 ab AK 15
11.20 Uhr 10800m ab AK 17 keine Wertung SOLP
  Ausschreibung
   
03.10.2023 29. Bismarckturmlauf Neustadt/O.
10.00 Uhr 6 km, + 11 km Nordic Walking  
10:10 Uhr 700 m bis U 10 , U8, U6 m/w
10:30 Uhr 1300 m bis U 14, 10 – 13 m/w
11:00 Uhr 6000m ab U 16 (ab 14 Jahre)
  11000 m ab U 16  keine Wertung SOLP
       

Änderungen werden nachgetragen!

Ergebnisse 2022


Gesamtwertung, hier, excel


Für die Gesamtwertung sind folgende Kriterien zu erfüllen:

a) Teilnahme an mindestens 4 Läufen
b) die 3 besten Läufe kommen in die Wertung (grüne Markierung),
    bei Punktgleichheit entscheidet die Anzahl der Teilnahmen an den ausgeschriebenen Läufen
c) Siegerehrung mit Pokalübergabe findet am 31.12.2022 zum  Tannaer Silvesterlauf statt.


Ergebnisse Vorjahre

Ergebnisse 2019
Gesamtwertung 2019 (nach 11 Läufen, 28.10.19)
Übersicht aller Teilnehmer
Teilnehmer, die in die Wertung kamen
   
Urkunden zum Selbstausdruck 
Ergebnisse 2018
Gesamtwertung 2018 (nach 11 Läufen, 03.10.18)
Übersicht aller Teilnehmer
Teilnehmer, die in die Wertung kamen
Urkunden  
Ergebnisse 2017
Ergebnisse 2016
Gesamtwertung 2016
 
Endstand
 
03.10.16
 
Ergebnisse 2015
 
Stand:
Gesamtwertung 2015
   

 

Ergebnisse 2014
Stand Gesamtwertung
 
Ergebnisse 2013
7. Pößnecker Viertel- und Halbstundenlauf 2013 Gesamtwertung  
16. Zollgrüner Crosslauf      
12. Schleizer Crosslauf      
Jugend trainiert für Olympia Cross      
40. Tannaer Silvesterlauf      
33. Koseltallauf      
19. Limberglauf Ranis      
9. Triptiser Stadtlauf      
     

 

Ergebnisse 2012
39. Tannaer Silvesterlauf    
Jugend trainiert für Olympia   Gesamtwertung:
11. Schleizer Crosslauf pdf excel   Gesamt 2012
32. Koseltallauf    
15. Zollgrüner Crosslauf    
6. Pößnecker Viertel- und Halbstudenlauf    
Limberglauf    
8. Triptiser Stadtlauf    
3. Schleizer Wisentalauf