Gerätturnen

26. Kreisjugendspiele 2020 Gerätturnen

Veranstalter

Arbeitskreis Schulsport des SOK
Verantwortliche: Beate Marschall
Wettkampfort: Rosentalturnhalle Pößneck
Termin: Dienstag, den 12.05.2020
Wettkampfzeit:

8:30 Uhr - 13:00 Uhr

8:30 Uhr - 9:00 Uhr Einturnen

9:00 Uhr Wettkampfbeginn

ca. 13:00 Uhr Siegerehrung

Abfahrt der Busse ca. 14.00 Uhr

Teilnehmer:

Jungen und Mädchen aus dem Saale-Orla-Kreis

pro Altersklasse ist nur eine Mannschaft startberechtigt

Wertung: Wettkampfprogramm: Ausschreibung „ Jugend trainiert für Olympia“ Gerätturnen Ausgabe 4
  • Geburtsjahrgang 2013/2012 turnt ausschließlich L2.
  • Geburtsjahrgang 2011/2010 turnt L2, L3 oder L4.
  • ab Geburtsjahrgang 2009 können die Schwierigkeitsgrade der Übungen frei gewählt werden, müssen aber auch an jedem Gerät gleich geturnt werden.
  • Der einmal gewählte Schwierigkeitsgrad (z.B. L2) darf an den 4 Geräten nicht gewechselt werden.
  • Ab L6 - Stufenbarren ist der Abgang frei wählbar.
  • Einzel- und Mannschaftswertung (zur Mannschaft gehören 4 Turnerinnen/ Turner, die 3 Besten kommen in die Wertung)

 

  • Zusätzlich in die Wertung gehen ein: 

1. Rumpftiefbeugen im Stand, Knie gestreckt
   - Handflächen liegen auf dem Boden auf.    3 Punkte
   - Fingerspitzen berühren den Boden.          2 Punkte
   - Fingerspitzen 10 cm über dem Boden.      1 Punkte

2. Klimmziehen an der Schrägbank
   - Bank an der Reckstange im 9. Loch eingehängt- 
   - Kinn bis über Bankende ziehen,
   - Ristgriff,
   - lange Hosen erlaubt
 
AK 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 ab
2004
Punkte
Anzahl 3 4 5 6 7 8 10 12 14 16 1
  5 6 7 8 9 10 12 14 16 18 2
  8 10 14 15 16 17 18 20 22 24 3
 

3. Schwebesitz

- Schwebesitz , Rücken gerade, Arme in Seithalte , Beine werden gestreckt 10 cm über 
  einer Bodenmatte gehalten.
- 15 Sekunden halten      1 Punkt
- 20 Sekunden halten      2 Punkte
- 30 Sekunden halten      3 Punkte
 
Die erreichten Punkte der Übungen  Klimmziehen, Rumpftiefbeugen und Schwebesitz
werden addiert und durch  -3- geteilt. Die sich daraus ergebenden Punkte gehen in die
Ergebnisse des Turnwettkampfes mit ein.
 
Hinweise: Zur Absicherung des Wettkampfes stellen die beteiligten Schulen/Vereine pro Mannschaft mindestens einen Kampfrichter.
Meldung:

Name, Vorname, Geschlecht, Altersklasse, Schwierigkeitsgrad (L-Übungsnummer) und Schule bis Freitag, den 04.05.2020 an:

Beate Marschall, Dietzstr. 9, 07381 Pößneck
Tel: 03647 506630   Email: marpoe@arcor.de
 
Transport:
Bedarfsmeldung bis 30.04.2020 an:     Bitte Termin einhalten!
Andreas Seidel
Fax: 032223731660
Mobil: 0172 9178002
   

Ergebnisse Kreisjugendspiele 2019

Übersicht der Ergebnisse

Ergebnisse Kreisjugendspiele 2018

Übersicht der Ergebnisse

Ergebnisse Kreisjugendspiele 2017

Übersicht der Ergebnisse

Ergebnisse Kreisjugendspiele 2016

Übersicht der Ergebnisse