Einladung

 

Kreisfinale Volleyball WK II, III, IV Jungen und Mädchen
für die Schulen des Saale-Orla-Kreises
     
Veranstalter :   Arbeitskreis Schulsport des Saale-Orla-Kreises
Mit der Durchführung betraut:
 
Vorrunden: nach Absprache in den Bereichen
Kreisfinale: Gymnasium Pößneck, Regelschule "J.W.v. Goethe" Schleiz
     
Wettkampftermin/-ort:
 
Vorrunden WK II, III und IV ,26.11.- 27.11.18
nach Absprachen in den Bereichen
27.11.18 Bereich Schleiz: 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Bereich Pößneck: 8.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Bereich Neustadt/O: 8.00 Uhr bis 12.30 Uhr
Bereich Lobenstein: keine Vorrunde

Kreisfinals 27.08.2018, WK IV m+w 
Böttgerturnhalle Schleiz, nach Eingang der Meldungen, evtl. keine VR-Spiele

Kreisfinals 13.12.2018 WK II und III m+w 
Rosentalhalle Pößneck
Meldung bis:  
30.08.2018 Lächelnd
Modus/Meldung:  
Spielfolge nach Eingang der Meldungen
Weitere Informationen (Broschüre "Schulsport in Thüringen")
Wertung:  
Die Sieger der Kreisfinals erhalten einen Wanderpokal und nehmen
am Regionalfinale teil. Die Platzierten erhalten Urkunden.
Hinweise

 

Zur Absicherung der Spielleitung werden alle beteiligten Mannschaften gebeten einen Schiedsrichter zu stellen.
Kontakt:
Andreas Seidel, E-mail: astanna@t-online.de,
Fax: 032223731660,
Vodafon: 0172 9178002
Transport:   Abfahrtszeiten werden hier bekanntgegeben!
Es werden nur die Kosten vom Schulort zum Wettkampfort und zurück erstattet!
Wir wünschen allen Mannschaften eine gute Anreise und viel Erfolg beim Wettkampf!

 

Mit sportlichen Grüßen

   
     
Sportkoord. im Schulamt
gez. R. Thiel
 
Sportkoord. SOK
A.Seidel

Meldungen 2018-2019

Schule
Kreisfinale
WK IIm WK IIw WK IIIm WK IIIw WKIVm WK IVw Region
GYM Neustadt/O.             NEU
RS Oppurg             PN
SGS Tanna             SCZ
Gym Pößneck             PN
RS "Huth" Pößneck             PN
RS Bad Lobenstein             LBS
RS Neustadt/O.             NEU
Schlossschule             NEU
RS Hirschberg             SCZ
RS Goethe Schleiz             SCZ
RS Wurzbach             LBS
Montessorieschule Bad Lobenstein             LBS
GYM Schleiz       x     SCZ
SGS Triptis             NEU

Bericht

Kreisfinale im Volleyball in der Rosentalhalle

Das Pößnecker Gymnasium hatte alle 4 Mannschaften erfolgreich durch die Vorrunde gebracht und wollte dieses Kunststück auch im Kreisfinale wiederholen. Es gelang! Die beiden Jungen – und Mädchenmannschaften setzten sich gegen eine starke Gegnerschaft aus Neustadt (Gymnasium und Schlossschule), Hirschberg, Schleiz (RS) und Bad Lobenstein (Montessor-Gemeinschaftsschule) am Ende verdient durch. Die Jungen der 9.-11. Klasse verloren zwar den ersten Satz gegen das Neustädter Gymnasium mit 26:28, ließen dann aber zwei 25:17 und 15:10 Satzgewinne folgen. Den 3. Platz belegte die ebenfalls sehr stark aufspielende RS Schleiz nach einem 1:2 gegen Neustadt. Bei den großen Mädchen gab es die gleiche Reihenfolge, nur waren die Spielstände jeweils eindeutig.

Die Jungen der 8. Klasse mussten sich gegen 3 Kontrahenten durchsetzen, taten dies aber souverän mit drei 2:0 Siegen. Gegen die AWO Schule Neustadt, die hinter der RS Schleiz und vor Bad Lobenstein 3. wurde, ging es mit zwei 25:22 Siegen allerdings sehr knapp zu.

Die kleinen Mädchen mussten sich nur gegen die RS Hirschberg durchsetzen, taten dies aber ohne Probleme mit einem 25:16 und 25:9 Sieg.

Damit sind alle 4 Mannschaften vom Gymnasium „Am Weißen Turm“ für das Schulamtsfinale am 24. Bzw. 30. Januar qualifiziert.

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg!

 

  1. Goretzky

Ergebnisse Vorjahre

2017/18

Ergebnisse 2017-2018

Schule
Kreisfinale
IIm
14.12.
IIIm
14.12.
IIw
14.12
IIIw
14.12.
IVm
30.11.
IVw
30.11.
Region
GYM Neustadt/O. 2.KF, 1.VR 2.VR 2.KF, 1.VR       NEU
RS Oppurg 3.VR 2.VR 2.VR 2.VR 5.KF 4.KF PN
SGS Tanna         2.KF   SCZ
Gym Pößneck 1.KF, 1.VR, 5.SAF 1.KF, 1.VR, 5.SAF 1.KF, 1.VR, 3.SAF 1.KF, 1.VR, 2.SAF 3.KF 1.KF PN
RS "Huth" Pößneck 2.VR           PN
RS Bad Lobenstein             LBS
RS Neustadt/O. 3.VR 3.VR         NEU
Schlossschule 2.VR 3.KF, 1.VR     1.KF 5.KF NEU
RS Hirschberg 2.VR 2.VR   2.KF, 1.VR 4.KF 3.KF SCZ
RS Goethe Schleiz 3.KF, 1.VR 2.KF, 1.VR 3.KF, 1.VR 2.VR 6.KF
2. KF SCZ
RS Wurzbach             LBS
Montessorieschule Bad Lobenstein   4.KF, 1.VR         LBS
2016/17

Ergebnisse 2016-2017

Schule
Kreisfinale
IIm
15.12.
IIIm
15.12.
IIw
15.12
IIIw
15.12.
IVm
01.12.
IVw
01.12.
Region
GYM Neustadt/O. 1. VR 2. KF
1. VR
qualifiziert KF       NEU
RS Oppurg 2. VR 3. VR 2. VR 2. VR     PN
SGS Tanna             SCZ
Gym Pößneck 1. VR 1. KF
1. VR
1. VR 1. KF
1. VR
2. KF 2. KF PN
RS "Huth" Pößneck 3. VR 2. VR         PN
RS Bad Lobenstein qualifiziert           LBS
RS Neustadt/O. 2. VR 3. VR         NEU
Schlossschule   2. VR     1. KF 4. KF NEU
RS Hirschberg 2. VR 2. VR   2. KF
1. VR
  1. KF SCZ
RS Goethe Schleiz 1. VR 3. KF
1. VR
qualifiziert 2. VR 3. KF 3. KF SCZ
2015/16

Ergebnisse 2015-2016

Schule
Kreisfinale
IIIm
15.12.
IVm
15.12.
IVw
15.12.
IIm
17.12.
IIw
17.12
IIIw
17.12.
Region
GYM Neustadt/O. 2. KF
1. VR
        1. Finale
1.VR
NEU
RS Oppurg 2. VR 2. VR 2. VR 2. VR   2. Finale
2. VR
PN
SGS Tanna       2. KF
1. VR
    SCZ
Gym Pößneck 1. KF
1. VR
3. KF
1. VR
2. KF
1. VR
1. KF
1. VR
1. Finale
3. Finale
1. VR
PN
RS "Huth" Pößneck 3. VR         3. VR PN
RS Bad Lobenstein       3. KF     LBS
RS Neustadt/O. 2. VR     2. VR     NEU
Schlossschule 3. VR 1. KF   4. KF
1. VR
    NEU
RS Hirschberg 2. VR 2. VR 1. KF
1. VR
3. VR 3. KF
  SCZ
RS Goethe Schleiz 3. KF
1. VR
2. KF
1. VR
2. VR 2. VR 2. KF
4. KF SCZ
Montessorischule Bad Lobenstein   4. KF         LBS
2014/15

Ergebnisse 2014-2015

Schule IIm IVm IVw IIw IIIm IIIw Region
GYM Neustadt/O. 2.VR
2.KF     1. KF 2.KF NEU
RS Oppurg x       x x PN
RS Tanna 3.VR           SCZ
Gym Pößneck 1.VR 3.KF 1.KF 1.KF
1.VR
2.KF
1.VR
1.KF
1.VR
PN
RS "Huth" Pößneck 2.VR?     2.VR ? ? PN
RS Bad Lobenstein 4.KF
1.VR
      4.KF
1.VR
  LBS
RS Neustadt/O. 3.KF
1.VR
      x   NEU
Schlossschule   4.KF     x   NEU
RS Hirschberg 2.KF
1.VR
5.KF 3.KF   3.KF
1.VR
3.KF
1.VR
SCZ
RS Goethe Schleiz 2.VR 1.KF 2.KF 2.KF
1.VR
x x SCZ
RS Ranis             PN
RS Wurzbach             LBS
2013/14

Ergebnisse 2013-2014

Schule IIm IIw IIIm IIIw IVm IVw Region
RS Triptis             NEU
GYM Neustadt/O. 1. Finale
1. VR
1.Finale
1. VR
2. Finale
1. VR
2. Finale
1. VR
1.Finale 1.Finale NEU
RS Oppurg x x x x 3. Finale 3. Finale PN
RS Tanna 4. Finale
1. VR
  3. VR       SCZ
Gym Pößneck 2. Finale
1.VR
2. Finale
1. VR
1. Finale
1. VR
1. Finale
1. VR
2. Finale 2. Finale PN
RS "Huth" Pößneck             PN
RS Bad Lobenstein             LBS
RS Neustadt/O. 2. VR           NEU
Schlossschule             NEU
GYM Schleiz             SCZ
RS Hirschberg 2.VR   3. Finale
1. VR
3. Finale
1. VR
5. Finale 3. Finale SCZ
GYM Bad Lobenstein 3. Finale
1. VR
3. Finale
1. VR
        LBS
RS Goethe Schleiz 3.VR 1.VR 4. Finale
1. VR
2.VR 4. Finale   SCZ
RS Ranis             PN
RS Wurzbach 2. VR           LBS
RS Remptendorf             LBS
2012/13

Ergebnisse 2012-2013

Schule IIm IIw IIIm IIIw IVm IVw Region
RS Triptis             NEU
GYM Neustadt/O. 1. VR 1.Finale
1. VR
2. VR 1. Finale
1. VR
1. Finale 1. Finale NEU
RS Oppurg 2. Finale
3. VR
3. VR 2. Finale
1. VR
2. VR 3. Finale 3. Finale NEU
RS Tanna             SCZ
Gym Pößneck 1. Finale
1. VR
2. Finale
1. VR
1. Finale
1. VR
2. Finale
1. VR
4. Finale 2. Finale PN
RS "Huth" Pößneck 2. VR   2. VR       PN
RS Bad Lobenstein             LBS
RS Neustadt/O. 2. VR 2. VR         NEU
GYM Schleiz 1. VR           SCZ
RS Hirschberg     3. Finale
1.VR
3. Finale
1. VR
2. Finale 4. Finale SCZ
GYM Bad Lobenstein             LBS
RS Goethe Schleiz             SCZ
RS Ranis             PN
RS Wurzbach             LBS
RS Remptendorf 1. VR           LBS
2011/12
Schule IIm IIw IIIm IIIw IVm IVw Region
RS Triptis 3. Finale
1. VR
  2. VR       NEU
GYM Neustadt/O. 2. VR 2. Finale
1. VR
1. Finale
1. VR
1. Finale
1. VR
2. Finale 2. Finale NEU
RS Oppurg 3. VR   3. VR       NEU
RS Tanna             SCZ
Gym Pößneck 2. VR 1. Finale
1. VR
2. Finale
1. VR
2. Finale
1. VR
1. Finale 1. Finale PN
RS "Huth" Pößneck 4. Finale
1. VR
2. VR 2. VR   3. Finale   PN
RS Bad Lobenstein 2. VR 4. Finale
1. VR
3. Finale
1. VR
4. Finale
1. VR
5. Finale   LBS
RS Neustadt/O. 4. VR           NEU
GYM Schleiz 2. Finale
1. VR
          SCZ
RS Hirschberg 2. VR 3. Finale
1. VR
4. Finale
1. VR
3. Finale
1. VR
4. Finale 3. Finale SCZ
GYM Bad Lobenstein 1. Finale
1. VR
2. VR 2. VR 2. VR     LBS
RS Goethe Schleiz             SCZ
RS Ranis             PN
RS Wurzbach             LBS
RS Remptendorf             LBS
2010/11

Ergebnisse Endrunde und Vorrunde 2010-2011

Schule IIm IIw IIIm IIIw IVm IVw
RS Triptis 2. VR   2. VR      
GYM Neustadt/O. 2. Finale, 1. VR 3. Finale 3. Finale, 1. VR 1. Finale, 1. VR 3. Finale 1. Finale
RS Oppurg 3. VR 2. VR        
RS Tanna     2. VR      
GYM Pößneck 1. Finale, 1. VR 1. Finale 1. Finale, 1. VR 4. Finale, 1. VR 1. Finale 3. Finale
RS "Huth" Pößneck 2. VR 2. VR 2. VR 2. VR 2. Finale  
RS Bad Lobenstein 2. VR 2. Finale 2. Finale, 1. VR 3. Finale, 1. VR 4. Finale  
RS Neustadt/O.     3. VR      
GYM Schleiz            
RS Hirschberg     1. VR 2. Finale, 1. VR 5. Finale 2. Finale
GYM Bad Lobenstein 3. Finale, 1. VR 2. VR 2. VR 2. VR    
RS Goethe Schleiz            
RS Ranis            
RS Wurzbach            
RS Remptendorf 3. VR